Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция и Германия торгуются за три миллиарда евро на беженцев
22.01.16 16:31 Демократия и удобные режимы

Турецкое правительство не уверено в том, что ЕС выплатит Анкаре три миллиарда евро на решение проблемы беженцев. Перед началом первых германо-турецких межправительственных консультаций в Берлине в пятницу, 22 января, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что никто не вправе ожидать, что его страна взвалит на свои плечи весь груз миграционного кризиса. "Этот кризис не турецкий и изначально не имеет к Турции никакого отношения. Он стал европейским, - заявил Давутоглу в интервью агентству dpa. - На нашей территории находятся 2,5 миллиона сирийцев и 300 тысяч иракцев. На нужды беженцев Турция уже израсходовала 10 миллиардов долларов. И еще многое предстоит сделать совместно с Евросоюзом и международным сообществом".

Те три миллиарда, которые Анкара рассчитывает получить от Брюсселя - это символическая сумма, призванная "продемонстрировать политическую волю к разделению груза ответственности" со стороны Европейского Союза, заявил турецкий премьер. В интервью он подчеркнул и то, что вступление в ЕС является стратегической целью турецкого правительства.

Со своей стороны, министр финансов Германии, член партии канцлера Ангелы Меркель ХДС Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) заявил в тот же день, что Евросоюз должен "как можно быстрее" выплатить миллиарды евро Турции, Ливии, Иордании и другим странам региона - "кто сколько сможет", цитирует агентство AFP. По мнению главы Минфина ФРГ, эта мера поможет ЕС избежать необходимости закрытия внутриевропейских границ.

Вице-канцлер ФРГ: Турция не выполнила обязательства перед ЕС

В свою очередь, член СДПГ вице-канцлер Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) выразил недовольство сегодняшними результатами сотрудничества с Турцией в вопросах разрешения миграционного кризиса. По его словам, турецкое правительство взяло на себя обязательства контролировать собственные границы и прекратить незаконные перевозки беженцев со своей территории в Грецию.

"До сих пор мы не видим выполнения этих договоренностей", - сказал политик в интервью общественно-правовой медиакомпании SWR. Он подчеркнул, что только в случае соблюдения указанных условий Анкара может рассчитывать на получение 3 миллиардов евро от Евросоюза.

 
22.01.16 22:03

Анкара "сделает всё" по вопросу беженцев в обмен на 3 млрд евро и отмену виз

В результате межправительственных консультаций Германии и Турции в пятницу, 22 января, в Берлине страны заявили о намерении работать над отменой визового режима для въезда в Шенгенскую зону для турецких граждан до октября текущего года. Об этом сказано в официальном коммюнике по итогам встречи канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) и премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу.

Помимо этого, на совместной пресс-конференции Меркель высказалась за дальнейшее углубление отношений с Турцией, отметив, что за первым шагом - германо-турецкими межправительственными консультациями - последуют "многочисленные дни тесной совместной работы". По ее словам, Анкара является важным партнером Берлина, в том числе и в борьбе с терроризмом.

В связи с тем, что Турция приняла около 2,5 миллиона сирийских беженцев, она как никогда нуждается в содействии, заявила Меркель. "Сегодня я гарантировала Турции поддержку со стороны ЕС в размере трех миллиардов евро", - сказала глава германского правительства. В обмен на перспективу отмены въездных виз в ЕС для турок и гарантию финансовой помощи турецкий премьер пообещал "сделать всё", чтобы существенно сократить число мигрантов, прибывающих в Евросоюз, указано в коммюнике.

22.01.16 22:24
Трех миллиардов мало: Zeit о требованиях Турции за помощь с беженцами

Сумма, с которой Евросоюзу придется расстаться в обмен на помощь турецкой стороны с беженцами, окажется выше, чем оговоренные изначально три миллиарда евро – об этом, как пишет издание Die Zeit, говорят заявления премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу перед пресс-конференцией с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине.

Те три миллиарда евро, которые Анкара хочет получить от Брюсселя за прием беженцев на турецко-сирийской границе, — только начальная сумма, которая покажет, насколько Европа готова участвовать в разрешении миграционной проблемы, заявил он. "Это лишь небольшая часть, которая продемонстрирует политическую волю к разделению груза ответственности со стороны ЕС", — заявил Давутоглу.

Турецкий премьер-министр также добавил, что миграционный кризис является исключительно проблемой Европы.

"Этот кризис не турецкий и изначально не имеет к Турции никакого отношения. Он стал европейским", — сказал турецкий премьер-министр. "Никто не может ожидать от Турции, что она одна понесет общее бремя", — добавил он.

Главный Злодей22.01.16 17:26

И здесь 3 миллиарда. Опять 3 миллиарда... Прямо какая-то магическая цифра, хе-хе. Уж не те ли это самые 3 миллиарда, которые... ну, вы понимаете? ;)

WalterPPK22.01.16 23:28
И опять странность. Ахмета Давутоглу премьер министр Турции. Не президент. Не глава Турции. А Меркель глава Германии. Почему глава Германии разговаривает со вторым человеком Турции?
Германия уже проиграла войну Турции?
iz0923.01.16 00:04
>WalterPPK
"Странность" объясняется тем, что во внешней политике Германия - карлик, она связана по рукам и ногам с конца Второй мировой войны.
ti-robot23.01.16 07:52
В Германии тоже есть Президент - Гаук
intercadance23.01.16 08:12
> Главный Злодей
А Меркель глава Германии. Почему глава Германии разговаривает со вторым человеком Турции?
Может, потому, что назначение пока что второго человека Турции на смену обделавшемуся по всем фронтам пердоганчику - дело уже решённое?
Они обделались вместе. Широкие слои считают - что второй турок, бОльший подпиндосник, чем первый турок. Но скорее всего, это такой же миф, как и то - что наш второй президент делает многое без согласования или во преки первому президенту.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Еще одна авианосная группировка США прибудет на Ближний Восток
» ЕСПЧ требует от Финляндии объяснить причину закрытия границы с Россией
» Литва передала Украине шесть систем ПВО, заявил Зеленский
» Раскрыто, на какую сумму тарифы Трампа уже "обокрали" мировую торговлю
» Израиль расширяет зону военных операций в секторе Газа
» Власти Чехии решили завлечь в армию новобранцев деньгами
» Над Ростовской, Курской и Белгородской областями сбито 93 беспилотника ВСУ
» Китайцы нашли много нефти в Южно-Китайском море

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"