Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Токсичное трио" развивающихся рынков внезапно начинает благоухать
02.12.15 00:26 Экономика и Финансы

Высокодоходные облигации Украины, Аргентины и Венесуэлы, рынки которых не так давно были прозваны "токсичным трио", начинают приносить плоды смельчакам, решившимся купить их в начале года.

Реструктуризация украинского долга, победа на выборах в Аргентине Маурисио Макри, выступающего за поддержку бизнеса, а также предстоящие парламентские выборы в Венесуэле 6 декабря способствовали коренной перемене в настроениях инвесторов по отношению ко всем трём странам.

Украинские облигации принесли почти 50 процентов прибыли в текущем году, что стало лучшим показателем в мире, Венесуэла и Аргентина оказались на втором и третьем местах по этому показателю с прибылью 28 и 24 процента соответственно. link.reuters.com/fac26w

В совокупности на указанные страны пришлось более 65 процентов роста крупнейшего индекса облигаций развивающихся рынков JP Morgan EMBI Global, несмотря на то что они составляют лишь 7 процентов от индекса.

"В этом году тройка стран стала известна большинству людей тем, что некоторые самые рискованные облигации показали наилучший результат", - сказал Гидо Каморро, портфельный управляющий Pictet Asset Management.

Такие впечатляющие результаты бывают редко и, несомненно, нечасто повторяются в странах с неустойчивыми экономиками.

Августовская реструктуризация долга Украины, привлекательная для инвесторов, удивила многих. Тем не менее, по-прежнему остаются нерешёнными вопросы об украинском долге России в размере $3 миллиардов, продолжающемся военном конфликте на востоке страны, а также беспощадной рецессии в экономике.

Кевин Дэли из Aberdeen Asset Management полагает, что украинские бонды могут ещё какое-то время расти, хотя бы потому, что их подъём в EMBI Global фактически подтолкнёт фондовых управляющих к покупке.

Однако другие эксперты более критичны. Украина имеет обыкновение не выполнять программы МВФ и её национальная валюта по-прежнему в зоне риска.

Бонды откатились к значению, близкому к начальным уровням после реструктуризации, а стоимость их страховки от дефолта также стала понемногу увеличиваться.

"Украину поддерживает МВФ, поэтому сейчас дефолта не будет, но, в то же время, фундаментальные показатели экономики, по-прежнему, ужасны",- сказал главный стратег Societe Generale по развивающимся рынкам Режи Шателье.

Другая страна-участница "токсичного трио" - Аргентина - продемонстрировала подъём после неожиданной победы на выборах Маурисио Макри, который пообещал вернуть страну на международные рынки капитала.

Теперь Макри предстоит нелёгкая работа. Один из главных вопросов состоит в том, сможет ли президент разрешить долгий конфликт с группой держателей облигаций, который не позволяет Буэнос-Айресу выпустить долларовые облигации уже почти десять лет.

Шахзад Хасан, портфельный управляющий в Allianz Global Investors, сказал, что если Макри попытается убедить окружного судью в США Томаса Гриезу, который ввёл запрет на выплату долга, ослабить ограничения, это станет позитивным сигналом.

"В Аргентине по-прежнему существует небольшая избыточная нагрузка, но нам удалось её немного уменьшить",- сказал Хасан.

Хасан также отметил и небольшую перегрузку в Венесуэле, последней стране на оси неопределённости.

Вопреки ожиданиям, Каракас избежал дефолта с помощью ряда нетрадиционных соглашений о финансировании, в числе которых сделка с Китаем о поставках нефти в обмен на кредит.

Однако по финансам Венесуэлы, 11-го крупнейшего в мире нефтедобытчика, сильно бьют низкие цены на сырьё. Выборы, которые состоятся в воскресенье, усиливают неопределенность.

Государственная нефтяная компания PDVSA, по оценкам, должна выплатить около $2-2,5 миллиарда долга в первом полугодии и примерно $4,5 миллиарда во втором.

Согласно опросам, избиратели намерены наказать правящую партию социалистов, и вероятно лишат их большинства в парламенте страны впервые с момента избрания Уго Чавеса президентом в 1999 году.

"Вопрос не в том, грозит ли Венесуэле дефолт, вопрос лишь в том, когда он произойдёт и какие масштабы примет", - сказал Мауро Леос, аналитик Moodys, на конференции в Лондоне.

 

Вова02.12.15 00:44
О чудо! Стоило "независимым" рейтинговым агентствам поднять эти самые рейтинги, как "ваша щетина превратилась в золото!". Резюме: дружите с агентствами и будет вам прибыль хоть на долгах смертельно больного алкоголика-наркомана, а за ещё одну дозу он вам и наследство отпишет. Виртуальная экономика, однако ...
Владик02.12.15 06:08
просто финансовым упырям надо скинуть с 50% прибылью мусорные акции лохам, вот они и подняли рейтинг через свои рейтинговые агентства. то что ради этого Крлику пришлось разрушить Украину - ну так в 90-х за ваучеры покупали завод, новые хозяева резали оборудование и продавали на металолом и всё равно были в прибыли - покупали ещё ваучеров покупали ещё завод и схема продолжалась.
Alanv02.12.15 06:51
Если списать должнику 20% его долга, то неудивительно, что оставшиеся (точнее, новые в замену старых) стали НА ДАННЫЙ МОМЕНТ стоить на рынке, скажем, не 50% от номинала, а целых 75%... Всё же вероятность выплаты уменьшенного долга стала больше. Не факт, что она удержится в дальнейшем. И не знаю, насколько рады гарантировано потерявшие 1/5, к тому же могущие начать что-то получать лишь лет через 5...
Впрочем, это относится ТОЛЬКО К ФИНАНСОВОМУ КАЗИНО, экономика продолжает руинизироваться.
luga02.12.15 16:02
> Alanv
Если списать должнику 20% его долга, то неудивительно, что оставшиеся (точнее, новые в замену старых) стали НА ДАННЫЙ МОМЕНТ стоить на рынке, скажем, не 50% от номинала, а целых 75%... Всё же вероятность выплаты уменьшенного долга стала больше.
20% cписали, а на оставшуюся часть увеличены %. В итоге кредиторы все равно должны получить все свои деньги, если не больше. В этом и есть привлекательность реструктиризации для кредиторов. Только получат-ли?
Alanv02.12.15 17:13
"20% cписали, а на оставшуюся часть увеличены %. В итоге кредиторы все равно должны получить все свои деньги, если не больше. В этом и есть привлекательность реструктиризации для кредиторов. Только получат-ли?"

Неужто на цельных 4% годовых увеличили??? Там по коммерческим итак не слабые были. Тогда не удивительно это "благоухание". Бо проценты Украина всё же пока платила, а если они ещё и большИе... И, ну да, через 5 лет может "или ишак, или падишах" :)) Но, ещё раз, это не НОВЫЕ ПОЛУЧЕННЫЕ деньги, а стоимость облигаций НА РУКАХ, т.е. в экономику один фиг не пошло...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» США обсуждают возможность сотрудничества с "Газпромом", пишет Bloomberg
» В заявлении G7 нет осуждения действий России на Украине, пишет Bloomberg
» Лукашенко предложил России помощь в реализации нацпроектов в России
» Президент РФ заявил о переговорах о возвращении некоторых иностранных компаний
» Трамп заявил, что США не нужны товары и услуги из Канады
» СМИ: Трамп ужесточит санкции против России
» СМИ: США будут поставлять на Украину модернизированные бомбы GLSDB
» Дело о краже ветра: ветряная электростанция подает в суд на конкурентов

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"