Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан прекратит поддержку тенге за счет средств Нацфонда
30.11.15 16:16 ШОС и ситуация в Азии

Казахстан после девальвации тенге продолжит политику поддержки плавающего обменного курса на фоне низких цен на нефть, прекратит поддержку валюты за счет средств Национального фонда страны и в следующем году вернет в частные руки пенсионные активы, сказал в понедельник бессменный президент Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Казахстан 20 августа девальвировал тенге и перешел к инфляционному таргетированию, однако возобновил интервенции после того, как 16 сентября тенге на межбанке приблизился к 300 тенге за $1.

После того как национальная валюта обновила исторические минимумы в начале ноября, регулятор решил уменьшить присутствие на рынке ради сохранения золотовалютных резервов и формируемого из нефтедолларов Национального фонда.

"Практика бесконечного поддерживания курса национальной валюты за счет средств Национального фонда не будет", - сказал Назарбаев, обращаясь с посланием к народу.

"Использование средств Национального фонда должно быть прекращено".

С августа 2014 года, когда цена на нефть марки Brent на мировых рынках начала быстрое снижение, активы Нацфонда сократились на 17,2 процента и на конец октября 2015 года составили $63,9 миллиарда.

ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ

Правящий страной более 25 лет, Назарбаев вновь призвал народ к экономии: "жить по средствам - это наш проверенный принцип, правильная модель бюджетной политики, особенно в условиях влияния глобального кризиса. Человек приходит в магазин, смотрит на товары на витринах, щупает и все время думает, сколько у него в кармане есть денег в кошельке, так ведь? И не схватится за товары, на которые у него денег нет. Ну почему государство не так должно относиться? По средствам жить надо. Вот к этому мы сейчас приступаем", - сказал Назарбаев.

Глава Казахстана после распада СССР провел рыночные реформы, в том числе за счет приватизации части госактивов, которые превратили богатую природными ресурсами страну в крупнейшую экономику региона.

За годы независимости Казахстан привлек более $200 миллиардов иностранных инвестиций, в основном, в добывающие сектора. Власти говорят, что это удалось во многом благодаря сохранению стабильности в многонациональной стране.

В рамках борьбы с новым витком кризиса Назарбаев поручил правительству разработать новую приватизацию государственных компаний, а также вернуть в частные руки все пенсионные активы страны.

"Мы разбаловались за эти годы, за большие нефтяные деньги, огромные цены на наши экспортные товары. Деньги всем раздавали, все раздували штаты, и все были довольны, ходили, спокойно жили. Когда-то этому должен был прийти конец, вот он пришел сейчас", - сказал Назарбаев.

АКТИВЫ В ЧАСТНЫЕ РУКИ

Госфонд Самрук-Казына в середине ноября сообщил, что в рамках приватизации ключевых отраслей экономики хочет продать доли, в том числе через проведение IPO, 43 крупных компаний.

Причина продажи акций госкомпаний - желание наполнить бюджет после девальвации тенге на 37 процентов в этом году и падения цен на экспортные товары.

Президент поручил правительству подготовить новый список на продажу. Приватизация по его словам, позволит развить новую плеяду бизнесменов.

Назарбаев также поручил вернуть в частные руки пенсионные активы, объем которых на сегодняшний день составляет 5,5 триллионов тенге ($17,8 миллиарда). В 2013 году по поручению Назарбаева все пенсионные активы, которые находились под руководством частных фондов, были слиты в один и переданы в управление Нацбанка.

"Надо пересмотреть подходы к инвестированию пенсионных средств. Надо относится и управлять пенсионным фондом так же, как мы управляем национальным фондом", - сказал Назарбаев.

"В 2016 году пенсионные активы должны быть переданы под управление частных казахстанских или иностранных компаний", - добавил он.

Кроме того, президент поручил в 2017 году для расширения доходной базы бюджета, поменять систему формирования и сбора налогов, заменив налог на добавленную стоимость на налог с продаж, а также отменить все налоговые льготы.

С 2009 года НДС в Казахстане составляет 12 процентов.

Президент поручил оставить только 3 уровня налогов.

"Общий налог.., для индивидуальных предпринимателей, специальный налоговый режим для малого и среднего бизнеса и аграрного сектора. Вот, три налога, такой механизм будет выводить теневую экономику на свет", - сказал Назарбаев.

 

Шайтан30.11.15 16:47
Цена членства в ВТО
- плавающий обменный курс
- прекращение поддержки национальной валюты
- перевод пенсионных активов в частные руки
- продажа госкомпаний
- повышение налогов

За годы независимости Казахстан привлек более $200 миллиардов иностранных инвестиций, в основном, в добывающие сектора.

...и уронил курс. Теперь возвращать, т.е. отрабатывать эти инвестиции, надо больше.

"Когда-то этому должен был прийти конец, вот он пришел сейчас", - сказал Назарбаев.

Хорошо сказал
timoha30.11.15 16:57
Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России. Соответствующее соглашение было подписано 28 ноября представителями крупных транспортно-логистических операторов в Стамбуле. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-службы "Грузинской железной дороги".

АлександрНск30.11.15 23:04
> timoha
Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-службы "Грузинской железной дороги".
Я только одного не понял, а Каспийское море тоже участвует в консорциуме?
Отдельно спасибо, что ссылка ведет на комменты под статьей: еще раз порадовался за хохлов-скакунов - у них очередная перемога.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» США обсуждают возможность сотрудничества с "Газпромом", пишет Bloomberg
» В заявлении G7 нет осуждения действий России на Украине, пишет Bloomberg
» Лукашенко предложил России помощь в реализации нацпроектов в России
» Президент РФ заявил о переговорах о возвращении некоторых иностранных компаний
» Трамп заявил, что США не нужны товары и услуги из Канады
» СМИ: Трамп ужесточит санкции против России
» СМИ: США будут поставлять на Украину модернизированные бомбы GLSDB
» Дело о краже ветра: ветряная электростанция подает в суд на конкурентов

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"