Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС отказался компенсировать Украине потерю рынка РФ
19.11.15 16:18 Европа: тенденции
Евросоюз не будет компенсировать Украине потерю российского рынка после введения зоны свободной торговли (ЗСТ) между республикой и ЕС с 1 января 2016 года, сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан.

"Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка. Будем говорить откровенно: еще с того времени, как мы договорились о ЗСТ, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет. И было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому", - сказал он в интервью "Европейской правде" (структура портала "Украинская правда").

Выполнение соглашения об ассоциации будет серьезным вызовом для Украины, отметил Хан. "Вам придется изменить не сотни - тысячи нормативных и регуляторных актов! А это - невероятно важная задача, но вместе с тем это - вызов для государства. Важный момент: выполнение соглашения - это работа для многих министерств. А это означает: недопустимо, чтобы этот процесс координировало одно министерство, оно гарантированно "провалит" эту работу", - сказал он.

Хан подчеркнул, что хоть это и сложная задача, она стоит приложенных усилий, так как европейские стандарты, как правило, являются также мировыми стандартами. То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническю готовность экспортировать по всему миру.

1 декабря в Брюсселе должны пройти трехсторонние консультации на уровне министров между РФ, Евросоюзом и Украиной по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то Россия с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров с Украины, также перестанет действовать режим свободной торговли между двумя странами.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил ранее, что в этом случае украинский экспорт в РФ в 2016 году, по предварительным данным, сократится на $600 миллионов.

По данным Госстата Украины, экспорт товаров с Украины в Россию за 9 месяцев 2015 года упал почти в 2,3 раза, или на $4,53 млрд, - до $3,61 млрд, тогда как импорт сократился более чем в 1,9 раза, или на $5,02 млрд, - до $5,47 млрд. В целом украинский экспорт за 9 месяцев 2015 года сократился на 32,7% - до $28,11 млрд, тогда как импорт - на 33,6%, до $27,38 млрд.

 

vpv19.11.15 17:02
Высвобождаются силы, ресурсы и товары для покорения европы! Можно скакать дальше .. ;D А все дальнейшие вопросы к "невидимой руке рынка".
Orlan5519.11.15 17:44

<Вам придется изменить не сотни - тысячи нормативных и регуляторных актов! А это - невероятно важная задача, но вместе с тем это - вызов для государства…>

Чтобы изменить - потребуется не один год, а чтобы промышленность соответствовала новым нормативам – это годы-годы.

И еще: <То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническую готовность экспортировать по всему миру…>

Сказано верно и очень корректно "техническая готовность" к экспорту, т.е быть успешным конкурентом в ЕС Украине вряд ли удастся, с соответствующими последствиями. Вообщем, не позавидуешь.

Ril19.11.15 17:48
+++То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническю готовность экспортировать по всему миру.+++

Ну да, это единственное препятствие на пути экспорта украинских товаров :-) Весельчаки там в евросоюзе.

Подготовили почву для своих компаний для бесзатратного освоения украинского рынка, а поворачивают так, что без внедрения всей страной евротехрегламентов и экспорт был не возможен раньше :-)

Val1519.11.15 18:19

А еще, помнится, среди требований регламента ЗСТ числятся переход на европейскую железнодорожную колею, жёсткие нормативы по выбросам промышленных предприятий и многое другое, что оценивали до 300 миллиардов долларов. Хотелось бы спросить соседей: вы хоть прикидывали сколько десятилетий вам потребуется для переделки 35.000 км ж.д. и коренной реконструкции металлургических, химических предприятий и тепловых электростанций и прочее? Боюсь, счет пойдет не на годы, а на поколения.

iDesperado19.11.15 19:09
> Val15

А еще, помнится, среди требований регламента ЗСТ числятся переход на европейскую железнодорожную колею, жёсткие нормативы по выбросам промышленных предприятий и многое другое, что оценивали до 300 миллиардов долларов. Хотелось бы спросить соседей: вы хоть прикидывали сколько десятилетий вам потребуется для переделки 35.000 км ж.д. и коренной реконструкции металлургических, химических предприятий и тепловых электростанций и прочее? Боюсь, счет пойдет не на годы, а на поколения.

про колею байка, у прибалтов вступивших в ЕС российская колея. а вот, что они с остальной продукцией будут делать я не понял. вся еда производимая хохлами не соответствует. начиная с солений, заканчива копченостями. даже у куриц клетки не по феншую. 1 января их продукцию никто не подпустит к ЕС и за киллометр, а за всяких бабушек торгующих у метро и о дворах на пару млрд оштрафуют
wowan19.11.15 20:00
А что так? Думали, когда начинали, что Россия и дальше, как дура, будет спонсировать русофобский режим?
Spaco19.11.15 20:50
Родич из Украины пчел держит, недавно хвастался как хорошо за бугор мед течёт и зерновые на расхват. Программисты пока себя нормально чувствуют. Говорят, что у них есть перспективы...
Это напоминалет ситуацию с лягушкой, у которой медленно и постепенно нагревается вода, пока та не здыхает.
А вот такие "скачки" состояний: закрыли границу - обвал бизнеса - цепная реакция в окружении - заставляют переоценивать ситуацию, кардинально изменить состояние (жизнь). Посмотрим...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Необычно теплая погода может стать испытанием для аграриев
» Забихулла Муджахид: «Талибан»* не отдаст базу Баграм ни Трампу, ни Китаю
» В Индии рассказали о последствиях остановки работы USAID в стране
» В ЮАР заявили о возможной приостановке поставок ископаемых в США
» Столтенберг стал главой минфина Норвегии
» Зеленский потребовал ядерное оружие и возвращение территорий в обмен на отказ от НАТО
» Мексика начала усиливать охрану границы с США
» Пашинян назвал поражение в Карабахе шагом к независимости Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"