Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон ищет подрядчика для изготовления "логических бомб"
05.11.15 19:27 Армия, ВПК, спецслужбы
Средства кибернападения

Министерство обороны США рассчитывает получить средства кибернападения, сообщило издание Nextgov со ссылкой на представителей компаний, участвующих в новом конкурсе, и бывших сотрудников ведомства.

Средства кибернападения должны быть разработаны в рамках контракта на сумму $460 млн, конкурс для которого был объявлен в октябре 2015 г. В рамках этого же пятилетнего контракта подрядчик также должен будет взять на аутсорсинг множество других операций Киберкомандования США.

"Логические бомбы"

Речь, в частности, идет о разработке и внедрении "логических бомб" — компьютерных программ, которые будут разрушать инфраструктуру противника, приводя ее к самоуничтожению.

Такие бомбы американские войска смогут использовать вместо разрывных снарядов. С их помощью, согласно доктрине Пентагона, США смогут "вызывать катастрофы на атомных станциях, открывать плотины для затопления населенных пунктов, отключать диспетчерское оборудование с целью вызова авиакатастроф".

Из этой же доктрины следует, что в результате применения кибероружия допускается гибель мирного населения. "Очевидно, что в результате таких действий могут быть ранены или погибнуть гражданские лица — такой побочный эффект допустим, если без него нельзя успешно выполнить военную операцию", считают в Пентагоне.

Мнения экспертов

По мнению бывшего сотрудника Министерства обороны США, которое приводит Nextgov, "логические бомбы" являются новым видом вооружений, так как "это уже не просто кибершпионаж или разработка трояна Stuxnet для вывода из строя центрифуг по обогащению урана". А так как военные сети базируются на тех же сетях, что и гражданские, жертвы среди гражданского населения неизбежны. "Вредоносная программа, например, может уничтожить пункт управления войсками. Но если разработчики не заложили в нее функцию самонейтрализации, она затем может проникнуть в гражданские системы и, не исключено, привести к фатальным последствиям для простых людей", — объяснил генерал-майор в отставке Чарльз Данлэп (Charles Dunlap).

Кибервойска США

Кибервойска США были созданы в 2009 г. До сих пор представители Минобороны утверждали, что их задачи ограничиваются защитой от хакерских атак. В сентябре 2014 г. члены НАТО согласились, что крупномасштабная кибератака на одного из участников альянса будет рассматриваться как нападение на весь блок и может повлечь военный ответ.
 

user221405.11.15 19:35

Предлагаю обратиться к боингу (в крайнем случаю эйрбасу) - пассажирские самолеты будут падать или врезаться в здания косяками. Или это первое что сделал пентагон и в США "технология" уже обкатана?

Или это очередное признание - запугивание? Или хотят совершить атаку под чужим флагом к своему населению и обвинить в этом удобного противника?

Вова05.11.15 19:57
Теперь можно будет отключать интернет под предлогом разминирования "логических бомб", а не с целью ограничить соцсети типа твиттера и мордокниги.
no-i-am05.11.15 20:35

"С их помощью, согласно доктрине Пентагона, США смогут "вызывать катастрофы на атомных станциях, открывать плотины для затопления населенных пунктов, отключать диспетчерское оборудование с целью вызова авиакатастроф".

СКОТЫ! Ну хоть морду своего лица стали открыто показывать, а то все белые да пушистые, всё для людей...

Yulechka05.11.15 21:20
Очевидны санкции ООН на железо и программное обеспечение из мордора стремящегося уничтожить человечество...
белый кит05.11.15 21:22
Именно так - нацеливаются на уничтожение мирного населения а не для борьбы с армией, истинно подонки и террористы за зарплату!!!
timosha06.11.15 06:08
user2214 - Предлагаю обратиться к боингу
.
Кстати, не лишено смысла. Все эти потуги с кибервойсками малоэффективны: все лучшие умы работают в бизнесе. А госструктуры осваивают деньги и для технической работы нанимают индийцев или придурочных пижонов навроде Сноудена.
sosed06.11.15 06:20
2 белый кит, BY
Давно уже позвучало, что экстремизмом и терроризмом можно заниматься ТОЛЬКО за государственный счет.
МихаилМ06.11.15 07:17
sosed,
Давно уже позвучало, что экстремизмом и терроризмом можно заниматься ТОЛЬКО за государственный счет.
Ценное замечание. Навело на мысль. В 18-19 веках морское пиратство стало романтизироваться. Появлялись книги, легенды. Сегодня уже очевидно что пиратство существовало почти полностью за госсчёт. Старушка Англия гадила, в основном. Сегодня потомки англичан, США, (и это секрет Полишинеля) оплачивают терроризм по всему свету. Возможно лет через сто аналог голливуда будет снимать фильмы про "Террористов Сирийской пустыни" (аналог "Пиратов Карибского моря"). Логика-то одна.
sosed06.11.15 15:23
2 МихаилМ
Такое поведение характерно для спецслужб всех государств, где больше, где меньше (но не намного). Без исключения.
mcf06.11.15 15:30
Последовательные продолжатели фашизма. Не зря они в свое время вывезли часть верхушки из Германии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский исключил возможность выборов на Украине
» Трамп подписал указ о наращивании давления на Иран
» "Союз-2.1в" стартовал с космодрома Плесецк
» Необычно теплая погода может стать испытанием для аграриев
» Забихулла Муджахид: «Талибан»* не отдаст базу Баграм ни Трампу, ни Китаю
» В Индии рассказали о последствиях остановки работы USAID в стране
» В ЮАР заявили о возможной приостановке поставок ископаемых в США
» Столтенберг стал главой минфина Норвегии

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"