Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Возобновление военной помощи Киеву и готовность к 30-дневному прекращению огня: о чем США и Украина договорились в Саудовской Аравии
Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Лидеры ЕС отклонили инициативу Каллас о военной помощи Киеву
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврокомиссия разъяснила спорные моменты санкций в банковской сфере
22.10.15 10:29 Экономика и Финансы
Размещение долгосрочных депозитов в российских банках, подпавших под секторальные санкции ЕС, само по себе не является нарушением санкционного режима, говорится в разъяснениях Еврокомиссии.

В июле и сентябре прошлого года ЕС ввел ограничения в отношении ряда российских кредитных организаций - Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка, Россельхозбанка. В частности, им было запрещено привлекать на рынке фондирование на срок свыше 30 дней.

В разъяснениях по ряду практических вопросов, возникающих у контрагентов российских санкционных юрлиц, Еврокомиссия отмечает, что депозиты (в том числе на срок выше 30 дней) под действие санкций не подпадают. Однако, сказано в документе, если срочные депозиты - лишь средство обойти запрет на долгосрочное финансирование, это уже нарушение санкционного законодательства.

Также не запрещено предоставление подпавшим под санкции юрлицам финансирования по линии европейских экспортных кредитных агентств - при условии, что товары, для приобретения которых выделяются деньги, сами по себе не запрещены к поставке в Россию, следует из разъяснений Еврокомиссии.

Еще один вопрос, на который отвечает документ - является ли отсрочка платежа за товары или услуги для санкционных юрлиц формой долгосрочного кредитования, запрещенной режимом санкций. Отсрочки будут считаться нарушением в случае, если они не соответствуют стандартной бизнес-практике и, следовательно, могут считаться способом обойти санкции. В противном случае это не является нарушением, разъясняет Еврокомиссия.

Продление заимствований, привлеченных до введения санкций, не должно нарушать правило 30 дней, отмечено в документе.

Проведение средств, предназначенных для финансирования не включенных в санкционные списки юрлиц, через находящиеся под санкциями структуры, нарушением также не является.

Деривативы подпадают под запрет на предоставление финансирования на срок свыше 30 дней, но за рядом исключений (валютно-процентные свопы, CDS, деривативы, используемые в целях хеджирования на рынке энергоресурсов).

Санкции также не запрещают сделки с депозитарными расписками, кастодианом по которым выступает один из санкционных банков.

 
22.10.15 16:15

ЕС запретил проводить финансовые исследования российских банков

Европейская комиссия запретила банкам и другим финансовым организациям ЕС проводить аналитические исследования российских кредитных организаций, находящихся под санкциями Евросоюза.

Как сообщается в разъяснении Еврокомиссии от 25 сентября, запрещено предоставлять прямые или косвенные инвестиционные услуги российским компаниям.

"Анализ, содержащийся в исследовании, на самом деле помогает потенциальному инвестору принять решение. Например, решение о том, удержать, купить или продать ценные бумаги", - говорится в документе.

Соответственно, любое финансовое исследование должно рассматриваться как инвестиционная услуга, которая запрещена установками ЕС, отмечают в Еврокомиссии.

Летом 2014 года после аннексии Крыма Россией Евросоюз ввел санкции в отношении нескольких российских банков. В черный список попали Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Ряд российских кредитных организаций также попали под санкции со стороны США и Канады. Сбербанк и ВТБ пытались оспорить санкции в суде Евросоюза.


no-i-am22.10.15 11:10

Молодцы ребята, обходят как могут :)))

Любопытно, схемы с факторингом, наподобие выкупа лизинговых платежей от банка1 банку2 или др подобных вариантов подпадают под санкции или это уже совсем иная коммерческая сделка? Вариантов тьма как не назвать внешнее кредитование кредитом.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» «Из-за победы „АдГ“»: немцы массово отказываются отдыхать на «пророссийских» курортах
» Трамп озвучил свой план по урегулированию конфликта на Украине
» Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
» Прокуратура БиГ постановила задержать Додика, сообщили СМИ
» Макрон поручил правительству изучить вопрос изъятия российских активов
» Названы страны, которые понесут основные потери от пошлин США на алюминий
» Суд в Грузии приговорил Саакашвили к девяти годам тюрьмы
» Украина и США обсуждали территориальные уступки, заявил Рубио

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины

 Комментариивсе статьи rss

» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"