Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Возобновление военной помощи Киеву и готовность к 30-дневному прекращению огня: о чем США и Украина договорились в Саудовской Аравии
Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Лидеры ЕС отклонили инициативу Каллас о военной помощи Киеву
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сланцевые компании США теряют финансирование
21.10.15 15:14 Экономика и Финансы
Октябрь – ключевой месяц для сланцевой промышленности США, поскольку многие кредиторы будут пересматривать действующие договоры с нефтяниками. Кредитные линии уже сокращаются, что должно ускорить консолидацию в отрасли и дать возможность для роста цен на нефть.

Тем не менее пока банки заняли весьма мягкую позицию. Новый доклад Jeffries показывает, что пока были сокращены кредитные линии только для 20 компаний на общую сумму $450 млн.

Это всего около 2% от размера кредитных линий, что гораздо ниже 15%, ожидаемых аналитиками.

Другими словами, банки позволяют бурильщикам продолжать занимать деньги, стараясь максимально отложить неизбежную балансировку рынка.

Удивительная позиция банков сейчас, конечно, сдержит волну банкротств в секторе, но исправить ситуацию все равно не получится.

В лучшем случае все просто затянется до I квартала, когда условия кредитования будут вновь пересматриваться.

По мнению главы Halliburton Дейва Лезара, такой подход просто отложит день расплаты на несколько месяцев, но удар может быть еще более ощутимым.

Весной 2016 г., по мнению аналитиков Jeffries, ситуация станет критической.

"Мы считаем, что банки, давая производителям больше времени на улучшение финансового состояния, осложнят пересмотр весной 2016 г. из-за отсутствия существенного улучшения цен на сырьевые товары", - сказал аналитик Jeffries Джонатан Вольф.

Для самих нефтяных компаний в этом нет ничего хорошего. Да, сейчас они могут избежать банкротства, но стоимость финансирования вырастет. Им придется соглашаться на увеличение залога или идти на более жесткие условия.

Без рефинансирования компании не смогут выжить, поскольку в ближайшие годы необходимо будет гасить большие объемы высокодоходных облигаций. При этом в качестве нового источника финансирования рынок высокодоходных облигаций уже не подходит, так как в нынешних условиях разместить бумаги будет практически невозможно.

Это означает, что кредитные линии и кредиты – единственная возможность получить новые займы. Но все эти новые деньги будут использованы для погашения старых долгов.

Международное рейтинговое агентство Moodys Investors Service, тем не менее, пока видит мало возможностей для сильного сокращения поставок на мировом рынке. На 2016 г. прогнозная цена нефть составляет только $48 за баррель.

Кроме того, Саудовская Аравия и Россия сохраняют добычу на высоких уровнях. Не исключено, что добыча вырастет на 1 млн баррелей в день в 2015 и 2016 гг.

При этом даже снижение добычи в США может не оказать позитивного влияния на цены, так как добыча на Ближнем Востоке в целом может вырасти. Ирак постепенно движется к этому, хотя низкие цены и риски, связанные с действиями "Исламского государства", мешают этому. Также не стоит забывать о возможностях Ирана.

Все это будет оказывать давление на сланцевые компании США, которые вряд ли успешно переживут нынешний кризис. При условии волны банкротств в 2016-2018 гг. рынок нефти достаточно быстро должен вернуться к равновесию.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» «Из-за победы „АдГ“»: немцы массово отказываются отдыхать на «пророссийских» курортах
» Трамп озвучил свой план по урегулированию конфликта на Украине
» Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
» Прокуратура БиГ постановила задержать Додика, сообщили СМИ
» Макрон поручил правительству изучить вопрос изъятия российских активов
» Названы страны, которые понесут основные потери от пошлин США на алюминий
» Суд в Грузии приговорил Саакашвили к девяти годам тюрьмы
» Украина и США обсуждали территориальные уступки, заявил Рубио

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины

 Комментариивсе статьи rss

» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"