Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Реформа МВФ: поиск альтернатив в обход США
09.10.15 14:15 Мировое правительство
8 октября глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что фонд может продолжить продвижение мер, направленных на повышение влияния развивающихся рынков, несмотря на отказ Конгресса США ратифицировать реформу МВФ.

Реформа МВФ предполагает повышение квоты для развивающихся экономик в этом органе. Эти преобразования считают важным шагом к многополярному миру и повышению в нем роли БРИКС.

Реформы были согласованы еще в 2010 г., и в результате их реализации Бразилия, Индия, Китай и Россия вошли бы в десятку крупнейших акционеров МВФ, однако они до сих пор ждут одобрения Конгресса США.

Представители МВФ заявили, что они рассматривают различные стратегии по поводу того, как протолкнуть реформу к середине декабря. Лагард заявила, что время идет.

"Если пройдет еще немного времени, нам придется искать альтернативные решения", - отметила она во время пресс-конференции, добавив, что это не будет заменой полноценной реформы.

Один из вариантов — ситуативное повышение квот для ключевых развивающихся экономик без необходимости какой-либо перемены позиции США, несмотря на то что развивающиеся экономики настаивают на более радикальном варианте.

Приятие промежуточных мер приведет к тому, что это снизит давление на Конгресс США, от которого требуют как можно раньше ратифицировать реформу.

Глава Банка Мексики Агустин Карстенс, который возглавляет экспертный комитет МВФ, в интервью Reuters заявил: "Лучшим результатом для США было бы принять это. Это самый лучший вариант, и мы надеемся на то, что это станет реальностью".

Но даже ситуативное повышение квот потребует одобрения Вашингтона. На вопрос о том, поддержат ли США такие промежуточные меры, один из представителей Минфина США заявил, что альтернатив все равно нет.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что США необходимо снова взять на себя ответственность за международные финансовые институты.

"Я бы сказал, что это в интересах США, - отметил он. - Они не должны быть изолированы, особенно на фоне того, что Китай становится все более активным в рамках наших институтов".

Ранее реформу заблокировал Конгресс США. В настоящее время для одобрения решений фонда необходимо 85% голосов.

США обладают около 17% всех голосов. Это позволяет блокировать любое решение фонда. Так, американский сенат может принять законопроект, запрещающий Международному валютному фонду выполнять определенные действия, например выделять кредиты странам.
 

vober09.10.15 14:24
Рискует, ой, рискует Лагард! Предшественнику, вон, горничную подсунули
AlexA09.10.15 16:56
>vober, это вряд ли... Сие заявление - скорее морковка от СШП рукой МВФ в лице Лагард. Как печеньки от Нуланд. Торг-процесс пошел, значитцо припекает афро-кой-кому: "Гыпс снимают! Клиент уезжает!"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Забихулла Муджахид: «Талибан»* не отдаст базу Баграм ни Трампу, ни Китаю
» В Индии рассказали о последствиях остановки работы USAID в стране
» В ЮАР заявили о возможной приостановке поставок ископаемых в США
» Столтенберг стал главой минфина Норвегии
» Зеленский потребовал ядерное оружие и возвращение территорий в обмен на отказ от НАТО
» Мексика начала усиливать охрану границы с США
» Пашинян назвал поражение в Карабахе шагом к независимости Армении
» Сирийские власти пригласили Эрдогана посетить Дамаск

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"