Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Wikileaks: США следили за японским правительством
03.08.15 11:32 США: опыт строительства империи

Агентство национальной безопасности США систематически занималось слежкой за японскими политиками и бизнесменами, следует из документов, опубликованных в пятницу порталом WikiLeaks.

В опубликованном отчете АНБ значится 35 телефонных номеров, которое, судя по документам, прослушивало агентство. Среди них - номера "VIP-линии" японского правительства, несколько линий минфина, офис министра по делам торговли и офисы двух подразделений компании "Мицубиси".

Помимо этого на сайте опубликованы отчеты агентства касательно действий и планов японского правительства и лично премьер-министра Синзо Абе в 2007-2009 году. Главным образом АНБ интересовали решения правительства, касающиеся уменьшения эмиссий углекислого газа. Также американцы интересовались действиями Японии в рамках ВТО.

"Сегодняшняя публикация показывает нам, что правительство США было нацелено на чувствительные области японской политики: индустрию и политику по отношению к перемене климата," - резюмировала редактор рубрики расследований сайта Сара Харрисон.

Япония требует от США объяснить информацию Wikileaks

Официальный Токио потребовал у США разъяснений по поводу информации, опубликованной порталом Wikileaks. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.

В конце прошлой недели Wikileaks опубликовал отчет, из которого следует, что агентство национальной безопасности США на протяжении нескольких лет занималось прослушкой телефонов японского премьер-министра Синдзо Абэ, других членов правительства, а также ключевых работников корпорации Mitsubishi.

"Если это действительно было, то это крайне прискорбно, ведь мы союзники", - сказал Суга.

 

veldinc`03.08.15 14:36
Это смешно, вассал требует объеснения у сюзерена. Интересно, куда америкосы пошлют самураев...
Novem03.08.15 15:01
> veldinc`
Это смешно, вассал требует объеснения у сюзерена. Интересно, куда америкосы пошлют самураев...
Вы поверхностно воспринимаете ситуацию. Вассал ничего не требует. Японские чиновники изображают ритуальное возмущение для своей паствы, чтобы поддержать иллюзию суверенитета.

Американцы скажут то, что всегда говорит власть, когда хочет кого-то ограничить, но не хочет ссориться. "Это для вашей же безопасности". Хотя, возможно, туманно пообещают разобраться и устранить, и даже извинятся, но реально ничего не сделают. Японцы выскажут свой протест, свои "возмутительно" и "недопустимо", и на этом всё замнут. См. Меркель.

По заголовку статьи: можно подумать, кто-то сомневался.
iz0903.08.15 18:18
"Да неужто? Ах злодей! Вот и верь таперь в людей". Странно было бы, если США, для которых Япония много лет опасная морская держава, не следила бы за японским правительством.
valerius03.08.15 22:28
Не следит, а присматривает. Хозяин, который не присматривает за своими рабами, рискует получить восстание Спартака.
Optimum04.08.15 01:45
> Novem
Вы поверхностно воспринимаете ситуацию. Вассал ничего не требует. Японские чиновники изображают ритуальное возмущение для своей паствы, чтобы поддержать иллюзию суверенитета.
интересно, насколько хорошо сама "паства" в массе своей осознает действительное положение вещей? то, что разговаривать с тамошними чиновниками бесполезно, т.к они-то в большинстве своем хорошо понимают, кто их "хозяин" и кормилец., а вот с народом провести просветительную акцию не мешало бы, допустим, распространить по их интернетам/сетям/соцсетям в японском переводе передачку от хРЕН-тв(чтоб хоть какая-то от них польза была) про американских колонизаторов по всему миру и в Японии в частности, а то вон уже про дату Хиросимы забывать начали..
ЗУБР04.08.15 08:17
Это не новость все догадывались, что следит. Если бы США следили там за королевой или палатой лордов то тогда новость, а так не новсть.
Novem05.08.15 00:07
> Optimum
интересно, насколько хорошо сама "паства" в массе своей осознает действительное положение вещей? то, что разговаривать с тамошними чиновниками бесполезно, т.к они-то в большинстве своем хорошо понимают, кто их "хозяин" и кормилец., а вот с народом провести просветительную акцию не мешало бы, допустим, распространить по их интернетам/сетям/соцсетям в японском переводе передачку от хРЕН-тв(чтоб хоть какая-то от них польза была) про американских колонизаторов по всему миру и в Японии в частности, а то вон уже про дату Хиросимы забывать начали..
Как везде, прослойка тех, кто интересуется политикой и самостоятельно ищет информацию, достаточно мала. Но она есть. Появляются же время от времени такие личности, как экс-премьер Юкио Хатояма (который наделал в Японии много шума своей поездкой в Крым). Да и в "Синдроме одиночки" качественно прошлись и по Америке, и по ЦРУ, и по крупным фармацевтическим компаниям, и по гуманитарным ядерным бомбардировкам...

Но, подозреваю, что такие японцы в основном знают английский, и могут смотреть RT, например.

Ну а слабо заинтересованную массу так просто не завлечь смотреть что-то непонятное. Они привыкли к мэйнстриму.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» ЕСПЧ требует от Финляндии объяснить причину закрытия границы с Россией
» Литва передала Украине шесть систем ПВО, заявил Зеленский
» Раскрыто, на какую сумму тарифы Трампа уже "обокрали" мировую торговлю
» Израиль расширяет зону военных операций в секторе Газа
» Власти Чехии решили завлечь в армию новобранцев деньгами
» Над Ростовской, Курской и Белгородской областями сбито 93 беспилотника ВСУ
» Китайцы нашли много нефти в Южно-Китайском море
» Израиль отменил все пошлины на импортные товары из США

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"