Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны-члены НАТО сократили оборонные бюджеты в 2015 г.
22.06.15 16:15 Экономика и Финансы

Данные по расходам государств обнародовал сайт НАТО, передает "Европейская правда".

В Альянсе отмечают, что приведенные данные основаны на определении затрат на оборону по методологии НАТО, которая разнится с данными национальных правительств, поэтому цифры могут значительно отличаться от тех, которые приводятся властями или переданы в национальные бюджеты.

Расходы на оборону в 2002 году и данные по состоянию на 2003 год были рассчитаны на основе пересмотренного определения НАТО, принятого в 2004 году, которое исключало расходы на другие подразделения, за исключением тех элементов, которые структурированы, снабжены и обучены для поддержки сил обороны и которые реально развернутыми.

Большинство стран сообщили об оборонных расходах в соответствии с этим определением, и в некоторых случаях результатом этого стало значительное существенное уменьшение расходов на оборону.

США сокращают расходы на оборону уже пять лет подряд. Если в 2011 году оборонный бюджет составлял 740 млрд 744 млн долларов, то в прошлом году он составил 654 млрд 264 млн долларов, а в текущем году уменьшится еще на $5 млрд.

Канада в 2014 году потратила на оборону чуть более 20 млрд, что на 1,3 млрд больше, чем в предыдущем году. Однако в 2015 году планируется сокращение на 65 млн долларов.

Италия в 2014 сократила свой бюджет на 1,6 млрд евро и в текущем году планирует сокращение оборонного бюджета еще на 2 млрд до 16 млрд 328 млн евро.

Португалия в 2014 сократила оборонный бюджет на 200 млн евро, однако уже к 2015 году страна планирует увеличить расходы - до 2 млрд 491 млн евро.

Оборонный бюджет Франции в 2014 году составил 39 млрд 199 млн евро. Такой же показатель планируется на 2015 год. Тогда как в 2013 году эта сумма была на 201 млн евро больше.

По данным НАТО, расходы на оборону в прошлом году уменьшили Бельгия и Болгария, и они прогнозируют уменьшение на 2015 год.

Также небольшое уменьшение бюджетов в 2014 году наблюдалось в Греции, Чехии, Венгрии, Хорватии, Дании и Словении, однако уже на 2015 год эти страны планируют увеличение расходов.

Среди стран, которые неизменно увеличивали оборонный бюджет с 2013 года, – Эстония, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Испания и Люксембург.

Следует также отметить, что Литва в 2015 году сокращает оборонный бюджет вдвое – с 1,1 млрд евро до 425 млн евро.

 

valerius22.06.15 22:15
Не понял... Вы же собирались говорить с Россией "с позиции силы"? Или это - мягкая сила? Гибридная, как нынче модно говорить?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Полиция в Киеве разогнала противников ЛГБТ-фестиваля
» Келлог: Украина не станет частью НАТО
» Путин не отступил ни на шаг: Зеленскому будет трудно проглотить пакет Уиткоффа — WP
» Путин проведет 22 апреля переговоры с султаном Омана
» Глава "АвтоВАЗа" рассказал о цене Lada Iskra
» Путин выступил с поручениями правительству по вопросу зарубежных компаний
» Россия и Украина провели обмен пленными в формате 246 на 246
» Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"