Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Баня, охота, рыбалка — главные институты гражданского общества в России"
27.05.15 11:31 В России

Российская провинция до сих пор живет архаическими способами заработка, которые существовали еще в "имперские времена": натуральным хозяйством, уходом на работу в крупные города, незарегистрированным бизнесом. Главными институтами гражданского общества в провинции остаются "баня, рыбалка, охота и ресторан", где власть, народ и предприниматели могут пообщаться накоротке. К такому выводу пришли ученые из НИУ-ВШЭ, исследовавшие социальную структуру российской глубинки.

Жители провинциальных городов и сел с трудом определяют свой социальный статус. Они не принимают ни западную классовую схему, по которой деление проходит по уровню доходов, ни "сословную схему" с делением на "служилых" и "обслуживающих" людей, которую предлагает им государство. К такому выводу пришли социологи, участвовавшие в проекте фонда "Хамовники" "Социальная структура российского провинциального общества".

Ученые разделили трудоспособное население страны на две группы — "рентную", в которую входит "служилое и обслуживающее население" (в общей сложности 71%), получающее доходы из бюджета, и "предприимчивую", которая занимает себя сама (15%). В последнюю группу могут входить и предприниматели, и "отходники" (люди, временно покидающие свои дома в поисках заработка). "У нас ресурсная экономика, рыночной экономики нет, а, значит, нет классового расслоения",— пояснил глава экспертного совета фонда, профессор НИУ-ВШЭ, социолог Симон Кордонский. "Сословий" выделено четыре — власть (5%), народ (66%), предприниматели (15%) и маргинальные группы (13%). Государство, по мнению экспертов, ориентировано на "рентную группу", а "активное население выпадает из его поля зрения". По словам господина Кордонского, каждое сословие нейтрализует определенную угрозу, больше всего ресурсов от государства получают те, кто борется с наиболее актуальной угрозой. "Сейчас, например, это военная угроза, значит, больше получает армия",— делает вывод социолог.

Активное население не всегда находит себя в легальном предпринимательстве, поэтому активные жители провинции становятся "отходниками" — ищут работу в крупных городах. Также исследователи выявили своеобразные формы занятости — "распределенные мануфактуры", где этапы производства товаров распределены между семьями, и "гаражную экономику", когда услуги оказываются соседям по гаражу. Оба сектора являются теневыми (по данным Росстата, теневой сектор экономики может составлять 40% ВВП). Эксперты указали, что "гаражная экономика и мануфактуры не новы": "Это исторически известные и распространенные в имперские времена способы жизнеобеспечения провинциального населения". "С одной стороны, это архаика, с другой — какая это архаика, если мы в ней живем",— рассуждает Симон Кордонский.

Архаично в провинции и восприятие статуса человека: оно, прежде всего, зависит от его влияния (общественного статуса, далеко не всегда соответствующего официальному), его принадлежности к определенному клану. Принадлежность к власти и реальные доходы находятся только на третьем и четвертом местах по статусности. Господин Кордонский назвал институты гражданского общества, которые позволяют власти, народу и предпринимателям встретиться и согласовать позиции: "Это баня, охота, рыбалка, ресторан".

"Люди ждут будущего, как повторения хорошего прошлого", заявил Симон Кордонский. "Представление о хорошем прошлом у каждого свое",— уточнил руководитель исследования, профессор ВШЭ Юрий Плюснин.

Андрей Перцев

 

т-кк27.05.15 17:35

Ну и нормально, главное, чтобы войны не было.
Vater27.05.15 18:18
так это заказик, вывод то какой - месное население архаичные аборигены!
значит можно бомбить

и зачем заказы либерастов публиковать?

хотя можем пообсуждать их метобы и постебаться.
Alanv27.05.15 18:29

Враньё в институтах "пересечения". В бане, на охоте и т.д. у нас разные группы не пересекаются (точнее, мало). И на западе также. Только у них такие институты называются бассейн, барбекю, теннис, клуб, бар...

И правда в том, что у нас государство больше ориентируется (по крайней мере провозглашает и пытается) на обеспечение "рентных групп" (бюджетники, "народ"), а Запад - больше на обеспечение "активного населения" (предприниматели).

А вот насчёт "архаики" первого способа я бы поспорил...

_STRANNIK27.05.15 19:45
"У нас ресурсная экономика, рыночной экономики нет, а, значит, нет классового расслоения".....
Давно я так от души не смеялся.
Прохвессору деревянную медаль - "за усердие не по уму".
"Господин Кордонский назвал институты гражданского общества, которые позволяют власти, народу и предпринимателям встретиться и согласовать позиции: "Это баня, охота, рыбалка, ресторан".
Кордомский ! Эта ...ты ври да не завирайся ...
Отдыхали мы четыре года назад на одной базе у одного приполярного озера .Вдруг с утра плюхается "вертушка" выходят несколько человек и прямиком к директору базы... А через полчаса выходит директор и извиняющимся голосом сообщает , что значит особые обстоятельства...и помещение надо срочно освободить. Денька на 3- 4. Кто согласен , для тех развернут палатки ктлометрах в 12 в очень уютном месте с хорошей рыбалкой. Остальных ( несогласных) вечером вывезут вертолетом на "большую" землю...Ну пара человек поперла - в суд подадим... и т.д. Да на здоровье ... в районе побег из лагеря ... введен особый режим. В общем Вам решать...Ну в итоге все остались...Погода правда была не очень .
А через четыре дня всех вернули на место. Один из хорошо осведомленных постояльцев ( скромный человек со спутниковым телефоном) внес ясность . Одна крупная шишка совершала осмотр территории и высказала мысль , что если погода будет хорошая возможно где нибудь порыбачит пару часов и даже пообедает...Но погода была не очень ...не сложилось у власти пообщаться с народом.
valerius27.05.15 19:49
Главное - это чтобы за такую бредятину не платило государство. А на свои деньги пусть себе бредят в своё удовольствие.
kalipso27.05.15 21:50
Таки просто дохрена народу, особенно молодёжи, которые не представляют, что такое "баня, охота, рыбалка". Это, по вашему, что за социальная прослойка? Реально, из друзей мало рыбаков и охотников. А кто в баню ходит, даже и не припомню....
Аяврик27.05.15 22:07
2 kalipso, RU

-- Реально, из друзей мало рыбаков и охотников. А кто в баню ходит, даже и не припомню....

статья-то про провинции, а не про мегаполисы - русским-же по белому, вроде, написано печатными буквами: "Российская провинция до сих пор живет архаическими способами заработка, которые существовали еще в "имперские времена": натуральным хозяйством, уходом на работу в крупные города, незарегистрированным бизнесом. Главными институтами гражданского общества в провинции остаются "баня, рыбалка, охота и ресторан", где власть, народ и предприниматели могут пообщаться накоротке."
не думаю, что кто-то из местных завсегдатаев - просиживающих в Сети рабочими часами напролёт - относится к целевой группе товарищей учёных из ВНИИ-ВШЭ.

я сам - лично - к провинции (глубокой) отношения не имею, являясь коренным жителем Областного Центра, но - тем не менее - как имеющий глаза, могу подтвердить, что на уровне РАЙЦЕНТРОВ всё примерно так и видится, как разложено в Статье (если, конечно, принять за основу предложенный товарищами учёными расклад по "мастям")
разговор идёт о "властях" типа председателей местных советов, "служивых" типа главврачей ЦРБ, предпринимателей типа фермеров - а не тех кто "на вертолётах по Российской Федерации летает"

........
надо далеко от своего народа не отрываться, да - почаще на места выезжать.... а не по турциям и египтам тусить! ;-)
Attente27.05.15 22:33
Завалинка, стол под яблонькой и частушки под гармошку - это не гражданское общество, а традиционное.
Гражданское общество - % геев на кафедрах вузов, корреляция раздолбанности шоколадного глаза с постом на госслужбе, и бесконечные права гендерквиров.
RML27.05.15 22:53
Мне товарищ рассказывал про своего сослуживца во время срочной службы в 2003 году! Так парень из своей деревни на телеге добирался до более "продвинутой" деревни с асфальтовой дорогой 3 часа, потом еще около 6 часов добирался до ближайшего городка с военкоматом. В военкомате о его существовании не знали и спросили "ты дурак?" давай бутылку за идейность и иди гуляй, а он говорит "хочу мир посмотреть". В армию его взяли, отправили вместе с моим товарищем в воинскую часть из которой нельзя было выходить т.к вокруг жили тигры и могли скушать незадачливого "самовольщика", а дедовщина, как раз таки, заключалась в том, что бы отправить провинившегося духа в лес за грибами и ягодами. Вот это тру мавэр раша!

Так вот, в деревне этого парня кроме охоты, рыбалки, бани, самогонки, коровы и клавы доярки нету нифига и никто о этих людях вообще никогда не вспоминает, живущих в таких деревнях людей "ученые" приписывают в маргиналы, а надо бы в 15 % предприимчивых, ведь без предприимчивости там просто не выжить... а наличие трусов гучи и яхты - дело всего навсего антуража.
Настасья27.05.15 22:59

Российская провинция до сих пор живет архаическими способами заработка, которые существовали еще в "имперские времена": натуральным хозяйством, уходом на работу в крупные города, незарегистрированным бизнесом.

В общем, почти так и есть, вот только не до сих пор живет, а снова.

Симон Кордонский жгет, а социологи, участвовавшие в проекте фонда "Хамовники" подсунули данные десятилетней давности, так как натуральным хозяйством теперь проблемы - скотину не держат. Ветеринаров из города не навозишься, мясо с молоком дешевле купить. Уход на заработки в город растет, особенно после прихода крупных предприятий и последних реформ, естественно, направленных на улучшение климата за ради роста предпринимательства.

Господин Кордонский назвал институты гражданского общества, которые позволяют власти, народу и предпринимателям встретиться и согласовать позиции: "Это баня, охота, рыбалка, ресторан".

Бани – интересно, как они себе это представляют ). На охоту хотят устоявшимися компаниями, и с народом точно не смешиваются. Рыбачат или ради развлечения или для прокорма, это разные рыбаки. И, как правило, они не встречаются, так как те, кто рыбалкой развлекается, рыбачат на выезде, в Мурманской области, на Онеге. А те, кто на прокорм, браконьерствует, не выезжая за пределы района.

"Люди ждут будущего, как повторения хорошего прошлого", заявил Симон Кордонский. "Представление о хорошем прошлом у каждого свое",— уточнил руководитель исследования, профессор ВШЭ Юрий Плюснин.

Вот с этим не спорю.

_STRANNIK27.05.15 23:55
Настасья, RU
...............................
За что уважаю новое поколение "коммунистов" , так это за верность традициям...все как при большевиках. И тезис о поражении Государства в "империалистической" войне ничуть не устарел. Вас очень сближает с выходцами "гнезда ВШЭ " тезис об отсутствии у сегодняшней власти привлекательной программы на будущее. У нее все в прошлом... Такая простенькая смычка на основе известного - "против кого дружим"...
USSR228.05.15 00:34
Тезис о архаичности существования провинции бросает тень на исконно русские общественные институты в виде бани, водки, рыбалки и охоты. И не только! Нельзя забывать такое явление как 6 соток, гаражные кооперативы и многое другое. Это не архаика! Это способ общежития, который не подводит!
spv228.05.15 01:30
> Настасья

Российская провинция до сих пор живет архаическими способами заработка, которые существовали еще в "имперские времена": натуральным хозяйством, уходом на работу в крупные города, незарегистрированным бизнесом.

В общем, почти так и есть, вот только не до сих пор живет, а снова.

Вы смеётесь, что ли? Массово только уход в крупные города вырос по сравнению с СССР. Баня и натуральное хозяйство - плоть от плоти провинции )) Я Вам совсем страшный вещь скажу - у нас в фавеле полно домов, в которых не предусмотрен ни туалет, ни ванная. Самой, что ни на есть советской постройки. Вместо ванной предполагалась баня в выходной (ещё мой отец ходил не потому, что очень хочется в общественную баню, а потому, что больше негде помыться). Сейчас в тех домах - массово душевые кабинки за перегородками в корридорах и кухнях. Вместо туалета раньше во дворе располагался домик по типу скворечника. Сейчас... Ну, кто как решает. Знаю даже решение по типу средневековых замков с выступающим из стены "гнездом" (разве что, простите за подробнгости, с закрытым пространством для свободного падения) )
Натурального хозяйства по сравнению с СССР, как и бань, стало меньше. Это касается не только огородов, но и животинок. При текущих ценах в магазинах невыгодно растить поросят у себя на дворе... Раньше постоянно заходили к дому козочки из частного сектора - сейчас всё меньше и меньше... Лошадей меньше - мужиков на телеге в городе я давненько не видел... А ещё в 90-х вполне можно было встретить.
kabanchos28.05.15 07:27
> Vater

и зачем заказы либерастов публиковать?

А власть в РФ у кого?

Высшая школа экономики (ВШЭ) создана 27 ноября 1992 года по Постановлению Правительства РФ, подписанному Егором Гайдаром,[8] исполнявшим в то время обязанности Председателя Правительства Российской Федерации. В 1996 году ВШЭ стала Государственным университетом (ГУ ВШЭ).[9] С 2008 года Высшая школа экономики перешла в ведение Правительства РФ[10] — до этого времени ГУ-ВШЭ находилась в ведении Минэкономразвития России. В 2009 году ГУ-ВШЭ получил статус Национального исследовательского университета[11], став НИУ ВШЭ.
ti-robot28.05.15 07:48
Ну, у меня баня своя, во дворе. Скотины, естественно, нет - я 8 месяцев в году на просторах родины.
Картошку не сажаю - завел газон.
vober28.05.15 08:43
НИУ-ВШЭ - это тот ещё гадюшник, так что ничего хорошего от них ожидать не приходится.
Вижу по комментам, не один я такого мнения
Feather28.05.15 08:58
По сути такие исследования выясняют куда наносить удары по разрушению общественных связей. Теория Грамши в действии.
Определенный жизненный и технический уклад определяют тип сознания. мышления и как следствие поведения. Уже многих сделали экономическими животными, ищут куда дальше ковырять. Системно работают.
Alanv28.05.15 09:07
> kabanchos
> Vater

и зачем заказы либерастов публиковать?

А власть в РФ у кого?

Высшая школа экономики (ВШЭ) создана 27 ноября 1992 года по Постановлению Правительства РФ, подписанному Егором Гайдаром,[8] исполнявшим в то время обязанности Председателя Правительства Российской Федерации. В 1996 году ВШЭ стала Государственным университетом (ГУ ВШЭ).[9] С 2008 года Высшая школа экономики перешла в ведение Правительства РФ[10] — до этого времени ГУ-ВШЭ находилась в ведении Минэкономразвития России. В 2009 году ГУ-ВШЭ получил статус Национального исследовательского университета[11], став НИУ ВШЭ.

Ик... Да неужто власть в России всё ишшо у Егорушки??? Позвольте поинтересоваться, как там у него со здоровьишком, не шалит?

А так - и надо патронировать "сто цветов". "Икономисты" они занимаются такой странной "наукой", что пусть там куличики строят, глядишь и жемчужное зерно выклюют. Надо сказать, что и среди "икономистов" левого направления завиральных идей пожалуй я бы сказал, что даже и побольше - если их "поставить решать" - быстро окажемся в нынешней Венесуэле...

aggy28.05.15 09:14
Вам не угодишь, бездельники. Либерасты им не нравятся - а в инете сидеть нравится? За 500 рублей в месяц, а не за 5000, если бы был только Ростелеком какой-нибудь ?
kotik28.05.15 09:45
Очень близко. Только сельское хозяйство выпадает. Животных почти нет, огороды травой и лесом зарастают... наод перестал заниматься своим хозяйством. Машин стало больше. (в сравнении с 90-ми началом 2000).

Власть и народ. Тут все в точку и даже про баню :). Губернатора периодически вижу, приезжает он повыступать перед трудовым коллективом, можно и вопросы задавать. Коллега из соседнего кабинета вопрос задавала и губернатора домой возила посмотреть проблему в живую так сказать (баню губернатор хвалил говорит..). С депутатом районой думы каждый день почти вижусь. глава района то же в досигаемости народа. Встретить на каком нибудь мероприятии легко, а если надо то наприем без проблем.

Гаражный бизнес это да! Процветает. Особенно по ремонту машин, сам в гараже ремонтирую. У соседа пилорама, там строй материал можно прикупить, ну всякиих шабашников по сроительству и ремонту много. А еще таксистов много. Такси это хороший заработок, хоть по городу и 100 рублей, чистый заработок до 60 тыс доходит.

А еще у нас (60 тыс. населения городок) все про всех знают, ну или можно узнать, достаточно поспрашивать. Вот такая она провинция с интернетом до 100 мбит за 900 рублей :).

Alanv28.05.15 10:21

" а социологи, участвовавшие в проекте фонда "Хамовники" подсунули данные десятилетней давности, так как натуральным хозяйством теперь проблемы - скотину не держат. Ветеринаров из города не навозишься, мясо с молоком дешевле купить."

Настя, мне вот всегда интересно, а как жили крестьяне во всём мире вплоть до XX века? Вроде как и "хветеринаров" из города не возили, и мясо с молоком не покупали, а, наоборот, в тот же город поставляли... Тык скызыть, "натуральным хозяйством"...

Может потому что в поле да на огороде работали, а не телик днями смотрели и не в клуб под водочку пообжиматься да и на сеновальчик???

GSL28.05.15 10:24
Нда, похоже внутри МКАД glubinku изучают по советским фильмам. Это я как житель glubinki говорю. Нет в glubinke никаких таких особых отличий от центра. Те же люди, те же заботы и развлечения. У нас молодеж не лениться на концерт или матч за 200 км в Екатеринбург сгонять.
Настасья28.05.15 13:08

_STRANNIK

об отсутствии у сегодняшней власти привлекательной программы на будущее.

Вы сами это сказали ).

spv2

Вы смеётесь, что ли? Массово только уход в крупные города вырос по сравнению с СССР

Автор пишет, что люди ездят на зарабатки в город, семья остается и не пеерзжает. Что нисколько не противоречит окружающей меня реальности.

Я Вам совсем страшный вещь скажу - у нас в фавеле полно домов, в которых не предусмотрен ни туалет, ни ванная.

Я и не утверждаю обратного, но автор пишет, что власть с народом встречается в бане. Вот у нашего градоначальника есть баня, но я уверена, что посторонних он туда не пускает. И уж точно не ходит в городскую ).

Натурального хозяйства по сравнению с СССР, как и бань, стало меньше.

В СССР в деревнях строили водопроводы и многоквартирные дома, теперь вопрос водоснабжения в деревнях и райцентрах каждый решает сам.

Лошадей меньше - мужиков на телеге в городе я давненько не видел...

Потому что лошадь круглый год кормить нужно, а мотоблок тихо стоит в углу и есть не просит.

ti-robot,

Ну, у меня баня своя, во дворе.

И как часто вы там встречаете представителей власти?

Alanv

Настя, мне вот всегда интересно, а как жили крестьяне во всём мире вплоть до XX века? Вроде как и "хветеринаров" из города не возили, и мясо с молоком не покупали, а, наоборот, в тот же город поставляли... Тык скызыть, "натуральным хозяйством"...

Ох, тяжело. Хорошо что городского населения было 10% процентов, легко прокормить. А так крестьяне и голодали каждые три года, треть младенцев помирала, да и не каждый взрослый доживал до 40 лет. Про гигиену можно не говорить, сами представите что творилось в избах если бытовой сифилис не был чем-то необычным. При этом все больше крестьян уходило в город на заработки, так как с земли уже не прокормиться.

Может потому что в поле да на огороде работали, а не телик днями смотрели

Крестьяне телек днем вообще не включали ;).

и не в клуб под водочку пообжиматься да и на сеновальчик???

Это теперь альтернатива выпивке и обжиманиям телевизор и наркота. Интернет проведен не везде, если в деревне меньше 100 жилых домов – не проведут.

GSL

У нас молодеж не лениться на концерт или матч за 200 км в Екатеринбург сгонять.

А у нас не всем по карману в областной центр в больницу еъездить.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?