Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Евросоюз отказался размораживать российские активы
Трамп назвал передачу украинской энергоструктуры в собственность США лучшим средством ее защиты
СМИ: Европа ускоряет поставки оружия на Украину
Путин и Трамп провели телефонный разговор - главное
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Открытое письмо Бараку Хуссейну Обаме, Президенту США
03.01.09 17:37 США: опыт строительства империи

1 января 2009 года

Уважаемый господин Президент,

Я не голосовал за Вас на президентских выборах, поскольку я малайзийский гражданин.

Но я считаю себя одним из ваших избирателей, поскольку то, что Вы делаете или говорите влияет на меня и мою страну.

Я приветствую Ваше обещание перемен. Определенно, Ваша страна, Соединенные Штаты Америки, нуждается во многих изменениях.

Это происходит потому, что Америка и американцы стали одними из наиболее ненавидимых людей в мире. Даже европейцам не нравится ваше высокомерие. Но вами когда-то восхищались и вас любили, потому что это вы защитили множество стран от завоевания и порабощения.

Есть обычай у людей в новогодний день принимать решения. Вы, должно быть, уже составили свой список добрых решений. Но я хотел бы вежливо предложить Вам, чтобы Вы также преисполнились решимости выполнить следующие действия для достижения перемен.

1) Прекратите убийство людей. Соединенные Штаты слишком любят убивать людей для достижения своих целей. Вы называете это войной, но сегодняшние войны — это не профессиональные бои солдат, когда они убивают друг друга. Речь идет об убийстве людей, обычных, ни в чем не повинных людей сотнями тысяч. Опустошаться будут целые страны.

Война является примитивным, пещерным путем решения проблем. Остановите ваше военное строительство и планирование будущих войн.

2) Прекратите неразборчивую поддержку израильских убийц вашими деньгами и оружием. Самолеты и бомбы, убивающие людей в сектора Газа, - ваши.

3) Прекратите применение санкций против стран, которые не могут ответить Вам тем же.

В Ираке ваши санкции убили 500000 детей, лишив их медикаментов и продовольствия. Другие дети рождались уже больными.

Чего вы достигли этой жестокостью? Ничего, кроме ненависти жертв и думающих людей.

4) Остановите ваших ученых и исследователей, которые изобретают новые и более дьявольские вооружения, чтобы более эффективно убивать все больше людей.

5) Остановите ваши военные заводы, которые производят их. Прекратите свои продажи оружия в мире. Это деньги на крови, которые вы этим зарабатываете. Это не по-христиански.

6) Оставьте попытки демократизировать все страны мира. Демократия может работать в Соединенных Штатах, но она не всегда работает в других странах.

Не убивайте людей за то, что они не являются демократическими. Ваш крестовый поход за демократизацию стран уничтожил больше людей, чем авторитарные правительства, которые вы свергали. И вам нигде не удалось достичь этой цели.

7) Остановите казино, которые вы называете финансовыми институтами. Остановите хедж-фонды, торговлю деривативами и валютой. Запретите банкам миллиардами давать в кредит несуществующие деньги.

Регулируйте и контролируйте ваши банки. Отправьте в тюрьму злоумышленников, которые наживаются на злоупотреблениях в этой системе.

8) Подпишите Киотский протокол и другие международные соглашения.

9) Проявите уважение к Организации Объединенных Наций.

У меня есть еще много других предложений для перемен, которые я думаю, Вы могли бы рассмотреть и принять.

Но я думаю, у Вас уже достаточно в Вашем списке на этот 2009-й год христианской эры.

Если Вы можете выполнить лишь несколько пунктов из тех, что я предлагаю, то Вас запомнят в мире как великого правителя. Тогда Соединенные Штаты вновь станут наиболее почитаемым государством. Ваши посольства смогут снести высокие заборы и колючую проволоку, которые окружают их.

Я желаю Вам счастливого Нового Года и великого президентства.

С уважением,

Д-р Махатхир бин Мохамад

(Бывший премьер-министр Малайзии)

Оригинал статьи: Open Letter to Barack Hussein Obama, President-elect of the United States of America

© Перевод специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

strannik202103.01.09 21:10

>Но вами когда-то восхищались и вас любили, потому что это вы защитили множество стран от завоевания и порабощения.

Что-то, ни один пример на память не пришёл.

Бедный Барак ибн Обама. Насвистел на выборах про перемены в стране, где президенты ничего не решают, вселив пустые надежды даже в премьер-министров. Теперь ловит вопли от них. Но скорее он вернётся на свою историческую родину в Кению, чем выполнит обещанное.

RZ03.01.09 22:43
> strannik2021

>Но вами когда-то восхищались и вас любили, потому что это вы защитили множество стран от завоевания и порабощения.

Что-то, ни один пример на память не пришёл.

Наверное, автор имеет ввиду Южную Корею и Западную Германию. Вьетнам американцы тоже пытались защиитить, аж 2 миллиона вьетнамцев "защитили", отправив на небеса, освободители хреновы.
Tank04.01.09 19:01
strannik2021

"Насвистел на выборах про перемены в стране..."



Ну почему же насвистел? Он вполне искренне всем сообщил, что будут перемены, хотя и не уточнил какие именно. Но уже очень скоро все американы почувствуют эти перемены на собственной шкуре. Депрессия 30-х это детский утренник по сравнению с тем, что ожидает в ближайшее время страну гамбургеров.
Berendey05.01.09 13:06

прогиб почище козыревского будет . приятно знать , что высокопоставленные мерзавцы - явление повсеместное

Irish12.01.09 14:47
Что-то не верится в то, что такую писульку сочинил бывший премьер-министр. Читается, как письмо деду Морозу
Djarir17.01.09 09:34
Сказал правду и это хорошо еще одна возможность правительства США прислушатся к доброму совету
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Fox News: Трамп намерен продать Турции новые истребители
» Президент Германии подписал поправки для увеличения расходов на оборону
» Al Arabiya: Лидер Сирии потребовал от России выдать Башара Асада
» США прекращают действие разрешений на пребывание 530 тысячам иностранцев
» Запад инвестировал в сербские НКО больше, чем в страну, заявил Вулин
» Россия найдет покупателей в случае отказа Японии от ее СПГ, заявили в МИД
» Армия Судана вернула контроль над Центральным банком в Хартуме
» СМИ: Минсельхоз США отменил поставки продовольствия на $500 миллионов

 Репортаживсе статьи rss

» Что стало известно из рассекреченных документов по убийству Кеннеди
» Готовность к лучшему
» Замглавы МИД России Александр Грушко — о гарантиях безопасности от НАТО, перспективах диалога с ЕС и будущем ОБСЕ
» «Благодаря ИИ срок создания новых материалов сократится до двух лет»
» «За последние годы Крым прошел огромный путь»
» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей

 Комментариивсе статьи rss

» Сурков: «Россия будет расширяться во все стороны, так далеко, как пожелает Бог»
» Майкл Снайдер: 19 причин, почему Федеральный резерв находится в центре наших экономических проблем
» Лукьянов: В переговоры между Россией и США вернулась настоящая дипломатия
» Очередной взрыв космического корабля Starship ставит под сомнение перспективы лунной и марсианской программы США
» Украина для США – это игра, в которой американцы намеревались выиграть
» Кризис угольной отрасли: есть ли варианты выхода из него для российских компаний
» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"